筧 善行 Kakehi Yoshiyuki

kakehi_gaiyou2020_220.jpg

就任

2017年10月1日(2021年9月30日まで)

学歴

1981年 3月 京都大学医学部卒業
1989年 3月 京都大学大学院医学研究科博士課程修了
1989年 3月 医学博士(京都大学)
2000年 6月 文部省在外研究員
? ? ? ? ?(米国ピッツバーグ大学泌尿器科)(~2000年12月)

職歴

1982年 7月 関西電力病院医師
1989年 4月 京都大学助手医学部附属病院
1991年 1月 国立姫路病院医長
1993年 1月 京都大学助手医学部附属病院
1994年 5月 京都大学講師医学部
2000年 1月 京都大学助教授大学院医学研究科
2001年 4月 香川医科大学教授医学部
2003年10月 香川大学教授医学部
2005年10月 香川大学医学部副医学部長(~2008年3月)
2008年 4月 香川大学医学部附属病院副病院長
2011年 4月 香川大学医学研究院教授
2011年 4月 香川大学医学部附属病院副病院長
? ? ? ? ? ? ? ?(企画?診療担当)(~2013年9月)
2013年 4月 香川大学自然生命科学系教授
2013年10月 香川大学副学長(情報担当)
2015年 4月 香川大学副学長(情報?国際担当)
2015年10月 香川大学理事?副学長(研究?評価担当)
2017年10月 香川大学長